1 сентября 1929 г.

  • Открытие школы

1929 - 1939 гг.

  • Польская повшехная школа

1930 - 1941 гг.

  • Белорусская школа

С 1944 г.

  • Послевоенные восстановительные работы школы, помощь фронту-сбор материальных средств

1946 г.

  • Первый послевоенный выпуск

1949 г.

  • На областном смотре художественной самодеятельности коллектив СШ № 1 занял первое место

1961-1962 гг.

  • По сбору металлолома школа заняла первое место в республике

1966 г.

  • Открыт памятник Олегу Кошевому

1967, 1969 г.

  • Участие в выставке достижений народного хозяйства СССР

1990-1992 гг.

  • Школа сотрудничала с ГрГУ, совмещая выпускные и вступительные экзамены; за это время на педагогические специальности поступило 47 учащихся

1992 г.

  • Введено изучение иностранного языка с 1-х классов

1993 г.

  • Ансамблю песни и танца «Званочкі» присвоено звание «образцовый»

1997 г.

  • Ввод в строй первой очереди нового здания школы

1993 г.

  • В начальной школе набран класс обучающихся по методике развивающего обучения

1998 г.

  • В начальной школе введена технология «Шаг за шагом».
  • Созданы классы с изучением иностранного языка на повышенном уровне

1999 г.

  • Открыт музей «История СШ №1». 
  • Введено углубленное изучение информатики

2000 г.

  • Окончательный ввод в эксплуатацию нового здания школы. 
  • Присвоено звание «образцовой» студии эстрадного пения «Полет». 
  • Введено углубленное изучение иностранного языка в начальных классах

2001 г.

  • Созданы гимнастические классы

2003 г.

  • Начало работы в рамках совместного проекта МО РБ и ООН «Расширение доступа молодежи к информации и услугам в области репродуктивного здоровья»

2004 г.

  • Открыт лицейский таможенный класс. 
  • Проведена первая научно-практическая конференция школьников

2005 г.

  • Открыт лицейский юридический класс. 
  • Первое место в республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий. 
  • Второе место в республиканском конкурсе «Украсим Землю своими руками»

2006 г.

  • Гайдарович Татьяна стала финалисткой республиканского телевизионного конкурса «Созвездие надежд»
  • Ученик 9 В класса Чайковский Павел – призер республиканской олимпиады по трудовому обучению (III место), учитель Колядко В.Н. 
  • Проект Ленковской Дианы «Страницы истории» в рамках патриотической акции «Долг и память» стал победителем областного этапа конкурса и принимал участие в республиканском 
  • Учащиеся лицейского юридического класса заняли II место в республиканской правовой олимпиаде «Фемида», проводимой Академией МВД РБ

2007 г.

  • Команда "Алиби" учащихся лицейского юридического класса заняли I место в заочной республиканской правовой олимпиаде «Фемида», проводимой Академией МВД РБ 
  • Коллективы художественной самодеятельности "Эффект", "Полёт", "Звоночки" подтвердили звание "Образцовый" Касенюк Оксана заняла 3 место в Республиканском конкурсе эссе "Мы выбираем путь"
  • Команда "Прометей" принимала участие в областном слете юных спасателей-пожарных Гусь Ольга заняла 2 место на областной олимпиаде по предмету ЧОГ

2008 г.

  • На региональном фестивале-конкурсе "Адна зямля" Горбачевская Катя награждена дипломом 3 степени Янковская Виктория награждена дипломом 3 степени на областном фестивале "Масты Надзей" 
  • На республиканской олимпиаде по географии Куралович Павел занял 3 место
  • Трухан Евгений занял 1 место на областной олимпиаде по техническому труду
  • Просоловская Анна награждена дипломом 3 степени за победу в областной олимпиаде по английскому языку

2009 г.

  • 19 сентября школа отпраздновала своё 80- летие.
  • Образцовый ансамбль "Звоночки" стал победителем фестиваля-конкурса народных коллективов "Над синим Нёманам
  • 12 декабря ученица 8 «Г» класса Тополь Ольга стала победителем республиканского конкурса «Пионер-лидер»
  • Куралович Павел стал победителем республиканской олимпиады по географии (диплом 3 степени)
  • Башлыкевич Яна стала победителем республиканской олимпиады по обществоведению (диплом 3 степени)

2010 г.

  • В феврале 2010 года Ладейщикова Ярослава и Лещевич Светлана участвовали в Республиканском конкурсе плакатов «Опасность – СПИД». Благодарность зам. министра здравоохранения
  • В марте ученица школы Яшевская Юлия участвовала в областном конкурс на лучшую песню КВН – движения и заняла 1-ое место
    Областной этап конкурса «Зорка ўзышла над Беларуссю» проходил в марте. Янковская Виктория, Гайдарович Татьяна и коллектив «Звоночки» заняли три первых места
  • В конкурсе рисунков к 65-летию Победы, проходившего под эгидой ДОСААФ Шавлюк Диана, Войтеховский Андрей и Цирашкевич Людмила заняли 1-ые места
  • В апреле ученица школы Вабищевич Ирина участвовала в областной олимпиаде МЧС для школьников «Школа безопасности» и заняла 3-е место, участвовала в республиканском этапе
  • В апреле 2010 года проходил Республиканский конкурс ДОСААФ «Ратному подвигу славу поем!». Коллектив «Звоночки» и Колосов Максим были награждены дипломами, а коллектив «Полет» был удостоен Гран-при
  • В первенстве республики по ушу принимали участие Адамчик Павел, ученик 11класса, и Михайлов Станислав, ученик 9 класса. Они вернулись с дипломами второй степени
  • В октябре ученик школы Гарбовский Алексей был награждён дипломом 2-ой степени за участие в конкурсе детского рисунка «Семья! Служим вместе!», проводимого УВД Гродненского облисполкома
  • Октябрь. На открытом первенстве СДЮШОР единоборств по греко-римской борьбе Пилецкий Алексей занял первое место
  • Областной слет - олимпиада «Безопасность жизнедеятельности». Команда школы заняла первое место
  • Ноябрь. На областном конкурсе летописей учреждения образования, проходившем в рамках акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, летопись школы удостоена диплома третьей степени

2011 г.

  • Сертификат и знак Бренд образования – 2010 в номинации «Общеобразовательные школы» вручен государственному учреждению образования «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ошмяны».
  • Команда «Твёрдое мнение» заняла 1 место в игре «Рискуй!» на областном интеллектуальном фестивале «Кубок Кронона - 2011».
  • 2 место в областном конкурсе молодёжной социальной видеорекламы «Время выбрало нас» в номинации «Здоровый образ жизни». 
  • Диплом 2 степени в областной тематической акции «Лето – пора спортивная!».
  • Школа по итогам районного конкурса признана «Школа образцового качества и порядка - 2011»

2012 г.

  • 1 место в областном этапе республиканского конкурса по благоустройству территории учреждения образования «Цвети, мой край!» - номинация «Водный мир».
  • 2 место в первенстве области по гандболу «Стремительный мяч» среди девушек 1999 – 2000 г.р.
  • Диплом в республиканском конкурсе творческих работ «Праз творчасць у прафесію жыцця» в номинации «Мой шлях да прафесіі жыцця».
  • 3 место в областном смотре-конкурсе на лучшую учебно-спортивную базу по подготовке к новому 2012/2013 учебному году среди городских учреждений общего среднего образования.
  • Барташевич Дмитрий - 1 место в Международных соревнованиях по лёгкой атлетике памяти Барташевича С.С. «Дружба - 2012»
  • 2 место – в республиканской акции «Лето – пора спортивная» - номинация «Мама, папа, я – спортивная семья».
  • Чернушевич Михаил – 1 место в 8 чемпионате области по «Своей игре».
  • Диплом 3 степени в областном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» в номинации «Электронный образовательный ресурс по учебному предмету».
  • 1 место в районном социально-значимом проекте «Наша дружба» в рамках смотра-движения «Школа образцового качества и порядка - 2012».
  • Музею школы присвоено звание «Народный».
  • Школа по итогам районного конкурса признана «Школа образцового качества и порядка - 2012».

2013 г.

  • Илькевич Артур – диплом 1 степени в 15 региональном фестивале - конкурсе исполнителей эстрадной песни «Адна зямля».
  • Лукашевич Вадим – диплом 1 степени в 2 областном смотре – конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!».
  • Диплом 1 степени в областном этапе республиканского творческого проекта «Я пионер своей страны!».
  • 2 место в республиканском конкурсе «История галстука в моей семье».Победители в областном смотре – конкурсе на лучшую организацию общественного контроля по охране труда.
  • 2 место в областном конкурсе на лучший проект тематической дискотеки в номинации «Эффективные системы развития дискотечного движения».
  • Сертификат и знак Бренд образования – 2012 в номинации «Общеобразовательные школы» вручен государственному учреждению образования «Средняя школа № 1 г. Ошмяны».

2014 г.

  • 1 место в областном этапе республиканского конкурса «Прекрасное из ненужного» - Номинация «Чудеса из пластиковых бутылок»
  • Карпинская Екатерина - 2 место областного этапа и лауреат республиканского конкурса экскурсоводов школьного музея «Моя малая Родина»
  • Команда школы ЮСП «Прометей» стала победителем зонального этапа областного Слёта – олимпиады по направлению «Безопасность жизнедеятельности»
  • 1 место в областном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию по экономии энергоресурсов
  • 1 место в региональном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Адна зямля»
  • 1 место в областном конкурсе по благоустройству и озеленению «Цвети, мой край»
  • Отряд ОО «БРСМ» стал победителем областного экологического проекта по сбору вторичного сырья: акция по сбору макулатуры 
  • Гарбовская Анастасия стала финалистом республиканского конкурса творческих работ «І гучала над калыскай» в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”.
  • Школа по итогам районного конкурса признана «Школой образцового качества и порядка – 2014».  
  • 1 место в областном этапе и 2 место в республиканском этапе спартакиады допризывной и призывной молодёжи по летнему многоборью «Защитник Отечества»
  • 2 место в областных соревнованиях по летнему многоборью
  • 2 место в первенстве Гродненской области по гандболу среди девушек
  • 2 место в областной спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР по лёгкой атлетике
  • Директор школы М.М. Гружевский награждён награжден Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь 
  • 27 августа 2014 года на базе школы прошло заседание Ассоциации руководителей учреждений образования по теме «Управленческая деятельность руководителя учреждения образования по обеспечению качества образовательного процесса»
  • Учитель физики Дудойть Марина Францевна стала абсолютным победителем областного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики Беларусь 2014" и награждена Дипломом 2-ой степени в республиканском этапе.
  • Илькевич Артур награждён дипломом III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению. 
  • В IY открытой научно-практической конференции  «Качество образования: проблемы и перспективы» учителя-дефектологи  Яхимович Анна Болеславовна и Самойленко Наталья Евгеньевна стали победителями.
  • Илькевич Артур (диплом I степени, учитель Колядко В.Н.) и Шишкин Егор (диплом III степени, учитель Богдан Т.М.) победили на третьем этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению и информатике.
  • Выпускникам школы Швабовичу Александру, Вабищевич Ирине, Посоховой Анастасии, Юхевич Каролине присуждены премии  “Надзеі Ашмяншчыны”  Ошмянского районного исполнительного комитета способным и талантливым учащимся Ошмянского района!

2015 г.

  • Илькевич Артур – (диплом 2 степени) на третьем этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению (учитель Колядко В.Н.).
      Концевая Вероника – (диплом 3 степени) на третьем этапе республиканской олимпиады по математике.(учитель Щикно Т.С.).
      Мороз Александра – (диплом 3 степени) на третьем этапе республиканской олимпиады по биологии.(учителя Мороз С.А. и Дервис Н.И.).
  • 1 место в областном конкурсе по благоустройству и озеленению «Цвети, мой край!».
  • В областном этапе республиканского смотра-конкурса «Здравствуй, мир!» Скороль Артём, Крышалович Ксения и Терешко Валерия награждены дипломами 2 и 3 степени;
  • В спартакиаде Гродненской области по лёгкой атлетике Михалёнок Анастасия награждена Дипломом 3 степени.
  • В зимнем первенстве области по лёгкой атлетике Мотус Виктория и Касьян Карина удостоены Дипломов 3 степени, а Михалёнок Анастасия – 2 степени.
  • Скороль Артём, 2 место в региональном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Адна зямля».
  • В республиканском конкурсе дистанционных поздравительных открыток ко Дню учителя Балунда Артём занял 2 место.
  • В областной конкурсе-фестивале «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне» учащиеся школы завоевали 2 и 3 места.
  • В зимнем первенстве области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. у команды школы 2,3,3 места.
  • В республиканских соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» у команды школы два вторых места.

2016 г.

  • Скороль Артём, 1 место в открытом молодёжном конкурсе патриотического творчества «Я помню», Диплом 3 степени в Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины», 3 место в региональном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Адна зямля», 2 место в областном фестивале «Таленты Прынямоння»
  • Гружевская Анна, 1 место в республиканском конкурсе детского рисунка «Подружись со спортом», 2 место в республиканском конкурсе творческих работ «Мы разные, мы вместе».
  • Коллектив 5 «А» вместе с классным руководителем Андрейчик Натальей Сергеевной приняли участие в Международном конкурсе «Мир безопасности» проекта «Кругозор» и заняли три первых, три вторых и десять третьих мест.
  • Ульяна Лугин - открытый конкурс детского и юношеского творчества «Новое движение», Диплом 3 степени, Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины» -Диплом симпатий жюри
  • Крышалович Ксения - открытый молодёжный конкурс патриотического творчества «Я помню» Диплом симпатий жюри.
  • Команда школы по черлидингу завоевала 2 место в области.
  • В республиканском конкурсе юмористического кино «Жарт» команда 8 «Б» класса (классный руководитель Турновская О.В,) завоевала 3 место.
  • В областных легкоатлетических соревнованиях «300 талантов для Королевы» учащиеся школы завоевали два первых, одно второе и одно третье место.
  • В первенстве Гродненской области по гандболу у наших юношей два первых места.
  • Первое место в республиканских соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье».

2017 г.

  • В областном этапе смотра-конкурса «Здравствуй, мир!» Скороль Артём награждён Дипломом 1 степени.
  • В республиканском дистанционном конкурсе «1941-1945. Белорусский пограничный», посвящённом 100-летию пограничной службы Республики Беларусь, учащимися школы завоёвано четыре третьих места.
  • Международный конкурс песни «Музыкальный талант 2017» - Скороль Артём награждён Дипломами 1 и 2 степеней.
  • В областной конкурсе на лучшую рукописную книгу «Наследие Победы» члены объединения по интересам «Праздники и традиции» под руководством Посоховой Т.В. награждены Дипломом 2 степени.
  • В республиканском конкурсе рисунков «Мы разные- мы вместе», посвящённом Всемирному Дню беженцев, работа Гружевской Анны удостоена Диплома 3 степени.
  • В областном конкурсе «Зелёная школа» агитбригада, подготовленная Федоренко В.И. награждена Дипломом 2 степени.
  • В областном интернет-конкурсе «Граница: взгляд сквозь столетия» ученики военно-патриотического класса пограничной направленности завоевали 2,3,3,3.3,3.3,3 места.
  • В рамках педагогического марафона «Идеологическое воспитание обучающихся как ответ на угрозы и вызовы современного мира» сайт школы удостоен 2 места в области.
  • В Международном конкурсе искусств «Хрустальный василёк» Скороль Артём награждён Дипломом 1 степени, а Ульяна Лугин – 3 степени.
  • В областном фестивале регионального фольклора «Панямоння жыватворныя крыницы» образцовый ансамбль песни и танца «Звоночки» награждён Дипломом 2 степени.
  • В конкурсе творческих работ «Праз творчасць у прафесію жыцця» в рамках акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” работа “Быть пограничсником престижно” завоевала 1 место.
  • В 4-ом республиканском конкурсе искусств «Белорусские таленты» образцовый ансамбль песни и танца «Звоночки» награждён Дипломом 1 степени.
  • В областной акции «День Земли» в номинации «Сохрани дерево – сдай макулатуру» школа завоевала 3 место.
  • В 1-ом международном конкурсе начинающих исполнителей «Ярмарка искусств» Артём Скороль награждён Дипломом 1 степени.
  • В интернациональном фестивале-конкурсе музыки «Балтийская волна 2017» Артём Скороль награждён Дипломом 1 степени.

2018 г.

  • В областном заочном конкурсе информационных материалов «ЭКО-календарь» учащиеся школы заняли 1место и два вторых.
  • В областном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» работа Мартусевича Германа удостоена Диплома 3 степени.
  • В республиканском конкурсе  семейных   программ «Счастливый вечер» смья Лугин Т.К. завоевала 1 место.
  • В областной интернет-олимпиаде «Белорусский пограничный» учащиеся военно-патриотического класса Костюкевич Оксана, Орик Елизавета, Войнюш Дарья, , завоевали два вторых и два третьих места.
  • В областных соревнованиях по военно-прикладной игре «Разведатлон- 2018» команда школы завоевала 3 место.
  • В областных соревнованиях по черлидингу команда «Звёздочки» удостоена диплома 3 степени.
  • В республиканском открытом творческом конкурсе «Паруса мечты» участинки образцовой студии эстрадного пения «Полёт» Лугин Ульяна, Крышалович Ксения, Трайковская Валерия и вокальная группа завоевали 1,1,2,3 места.
  • В областном этапе конкурса «Техноинтеллект» (номинация «Художественная работа» Тонкович Екатерина завоевала 1 место.
  • Скороль Артём победил в отборочном туре на конкурсе «Славянский базар» и завоевал 2 место в 16 международном детском конкурсе «Витебск -2018».
  • Команда военно-патриотического класса пограничной направленности 1 республиканская олимпиада среди пограничных классов «Юный пограничник -2018» завоевала три первых, пять вторых и четыре третьих места.
  • В областном конкурсе «Сайт учреждения образования как ресурс воспитательной работы» сайт школ занял 2 место.
  • Суровец Артём победил в областном конкурсе детского рисунка «Подружись со спортом» завоевал 1 место.
  • Станкевич Софья в республиканском конкурсе «Дорогами памяти» в номинации «Листая страницы семейного альбома» заняла 2 место.
  • Ковалевская Александра в областном конкурсе постер-мотиваторов «Мы – за здоровый образ жизни» заняла 3 место.
  • Лукашевич Артём в областном конкурсе работ «Золотое перо Белой Руси» занял 3 место.
  • В областном фестивале эстрадного творчества «Масты надзей» Ульяна Лугин, Скороль Артём и Ксения Крышалович завоевали 3,1 и 2 места соответственно.
  • Калиновская Алина в областном конкурсе сочинений «Мая Беларусь. Мая будучыня» завоевала 1 место.
  • В международном конкурсе «Ярмарка искусств» Ульяна Лугин награждена дипломом 1 степени, Ксения Крышалович диплом 3 степени, фольклорная группа образцового ансамбля «Звоночки» диплом 1 степени.
  • На 20 региональном фестивале эстрадной песни «Адна зямля» Скороль Артём завоевал 1 место.
  • В областном этапе конкурса фоторабот «Зямля пад белымі крыламі» Третьяк Александр завоевал два первых места.
  • В международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» фольклорная группа образцового ансамбля песни и танца «Звоночки» завоевала 3 место.
  • В областном конкурсе фоторабот «Животный мир малой Родины» Шавердо Вероника завоевала 2 место.
  • В областном фотоконкурсе «Удивительное рядом» Сарумянц Валерия завоевал 3 место.
  • Члены объединения по интересам «Робототехника» Клепацкий Денис и Ганусевич Даниил победили в областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси».
  • В международном конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Хали-Хало» Скороль Артём завоевал 1 место.
  • В международном интернациональном конкурсе в Грузии Аотём Скороль завоевал 1 место.
  • В областном конкурсе образовательных видеоклипов учащиеся 4 «В» класса вместе с классным руководителем Ивашко А.В. завоевали 2 место.
  • В республиканском конкурсе исследовательских работ «Тут родныя трымаюць карані» работа Бизукойтя Егора заняла 2 место.
  • В областном фестивале художественного творчества по линии МЧС Лугин Ульяна завоевала 1 место.
  • В областном онлайн-голосовании «В союз с друзьями» победил Сухлабович Павел.

2019 год

В фестивале-конкурсе «Здравствуй, мир!» учащиеся школы завоевали 10 первых мест  в районе. Артём Скороль завоевал  1 место в области и 2 место в республике.

В 1-ом  международном творческом конкурсе «Паруса мечты» завоёваны 2 и 3 места.

Стихотворение Гордея Кириллла в республиканском конкурсе «Послание ветерану» удостоено Диплома 1 степени.

Крышалович Ксения стала лауреатом  республиканского конкурса творческих исследовательских работ «Постаці слаўныя краю майго».

Педагоги-психологи Дервис А.С. и Ленковская А.И. достойно представили свой кабинет в областном методическом конкурсе и завоевали 2 место.

Команда учащихся по руководством учителей английского языка Герман С.Н. и Радченко И.М. удостоена Диплома 2 степени в областном конкурсе миниатюр на иностранном языке «Браво».

Крышалович Ксения в областном конкурсе песни на иностранном языке завоевала 3 место.

Ульяна Лугин стала победителем областного и республиканского этапов фестиваля художественного творчества среди спасателей-пожарных.

Работа «Дуб-богатырь. Дуб-царь. Дуб – патриарх» учащихся 9 «Г» класса под руководством заведующей библиотекой Шешко Е.А. и библиотекаря Тулькевич Н.М. удостоена диплома 2 степени в  библиотечном экотуре «Объект малой Родины».

Макет замка, выполненный ученицей 7 «А» класса Яковец Доминикой стал победителем областного конкурса «Замки Гродненщины», в рамках празднования 75-летия Гродненской области.

Видеоролик, созданный ученицей 11 класса Нестеровой Кариной,  стал победителем областного конкурса «Иди за мечтой!»

В областном конкурсе «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси» работа педагогов-организаторов Бизукойть Н.Л. и Ленковской А.И. заняла 3 место.

В областном конкурсе экологической игрушки Яковец Доминика и Зенкевич Ульяна завоевали два третьих места.