«Не оставляйте детей одних!»

В период с 11 мая по 1 июня во всех областных и районных центрах, а также в городе Минске пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.
         Данная акция проводится с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме).

При реализации акции будут использованы 4 формы работы с населением.
         Во-первых, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях.
         Во-вторых, будет организована со СМИ работа: МЧС будет создавать тематические страницы, специальные рубрики и передачи, а также проведет викторины в эфире различных радиостанций.
         Третье направление — это информирование, прежде всего, жителей сельских населенных пунктов с помощью специальных громкоговорящих устройств.
         Четвертое — распространение наглядно-изобразительной продукции, например, на конвертах РУП «Белпочта», и прочих товарах народного потребления. Также запланировано проведение интернет-конкурса «Я б в спасатели пошел».
         Цель акции — научить взрослых и детей действовать в случае чрезвычайных ситуаций и напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей.