Мастер-класс «Энергоэффективность и экология»

В рамках экологической инициативы «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения г.Ошмяны» в школе прошел мастер класс «Энергосберегающие электролампы. Как можно сэкономить?». Данная инициатива реализуется при поддержке проекта ПРООН «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый Европейским Союзом и выполняется  Программой развития ООН в партнёрстве с Минприроды.

Участниками мастер-класса стали учащиеся 8-х классов средней школы №1 г.Ошмяны.

Мастер-класс проводился в форме интеллектуальной игры, в ходе которой учащиеся, отвечая на вопросы, узнавали новое о потреблении электричества, воды, тепла, перерасходовании энергии при использовании электрических приборов. Ученикам стало понятным, почему неразумное использование энергетических ресурсов способно привести к экологической катастрофе.

Школьники под руководством учителя СШ №2 Валентины Петровны Ломако — специалиста по обучению энергоэффективности и экологическим вопросам экологической инициативы узнали о способах снижения расхода энергии, доступного каждому человеку. Выяснилось, что эффективное использование энергии — это забота о будущем планеты.

Данный мастер-класс способствует:

• бережному использованию природных ресурсов
  • снижению вредных выбросов в атмосферу
  • сокращению расходов и повышению эффективности производства
  • повышению осознанности в сфере экологии
  • уменьшению вреда здоровью
  • снижению нагрузки на окружающую среду
  • энергетической безопасности

В конце занятия ребята получили флайеры, которые помогут больше узнать об экологической инициативе, реализуемой в нашем городе.