Памятка по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Заместителю председателя Гродненского облисполкома
Пранюку В.Ф.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
30.06.2021 № 05-4/23

О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности и организации занятости несовершеннолетних

Одним из проблемных вопросов по итогам проведенного анализа работы за 2020 г. обозначался вопрос гибели детей (21 ребёнок). Актуальной и острой данная проблема остается и в текущем году.
За первое полугодие 2021 года зарегистрировано 10 случаев гибели детей по внешним причинам, 6 из которых произошли в июне месяце.
Анализ обстоятельств произошедших трагедий позволяет сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев, трагедий можно было избежать, если бы взрослые проявили больше осмотрительности и не оставили без контроля маленьких детей, шалость которых привела к трагедии.
Только с 24 по 28 июня текущего года – три сообщения о детях, выпавших из окон, в результате чего один ребенок погиб от полученных травм (Новогрудский район), двое – госпитализированы с травмами различной степени тяжести (Ошмянский, Слонимский районы).
При этом настораживает тот факт, что двое из потерпевших детей – малыши в возрасте до полутора лет. Сколько времени годовалые дети оставались без присмотра взрослых, что смогли беспрепятственно добраться до подоконника?
Двое детей 9 и 10 лет в июне утонули.
В одном из случаев ребенок находился 15.06.2021 на реке Горынь, Столинского района с друзьями (гостил у бабушки).
Второй случай утопления произошел 27.06.2021 на карьере в районе аг.Гожа, Гродненского района, являющемся местом, запрещенным для купания, расположенным вне зоны действия служб спасения, где погибший ребенок отдыхал с родителями. Обстоятельства произошедшего являются примером вопиющей родительской беспечности.
Но, как показывает практика, утонуть можно не только в речке, озере или карьере. Для малышей возрастной группы до 3-х лет достаточно емкости с водой на придомовой территории, куда можно упасть случайно поскользнувшись, что подтверждается трагедией, произошедшей в Новогрудском районе в начале апреля 2021 года. В результате трагедии погиб ребенок, не достигший полуторагодовалого возраста.
Это еще раз свидетельствует о том, что маленьких детей, оставшихся без присмотра взрослых, беда подстерегает везде.
Трое детей в текущем году погибли в результате дорожно-транспортных происшествий (2 – Дятловский район; 1 – Волковысский). Все трое погибших передвигались в качестве пассажиров в момент происшествий, тем не менее по сложившейся практике, ежегодно, в период с апреля по октябрь, значительно увеличивается количество административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними водителями, управляющими транспортными средствами без соответствующих прав, что создает дополнительный риск аварийных ситуаций и опасность для жизни и здоровья, как самих водителей данной категории, так и пассажиров управляемых ими транспортных средств, и случайных пешеходов, которые могут оказаться под колесами источников повышенной опасности.
Таким образом, несмотря на проводимую в области работу по обеспечению безопасности детей, необходимо принять возможные дополнительные профилактические меры, направленные на сохранение жизни и здоровья детей, а также на обеспечение их организованной занятости в предстоящий период летних каникул.
НАПОМИНАЕМ!!!! Согласно ст. 24.42. КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах» (купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!! Согласно приказу управления образования № 112 от 05.07.2021 года в случае установления фактов, создающих угрозу жизни и здоровью детей, нахождения детей на объектах незавершенного строительства, на водоемах без сопровождения взрослых, случаев употребления несовершеннолетними спиртных напитков, совершения ими противоправных поступков администрация школы будет НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО информировать правоохранительные органы, организации по чрезвычайным ситуациям, другие государственные органы.