«Школа активного гражданина»

28.01.2021 единый день информирования «Школа активного гражданина» прошёл по теме «Белорусская наука: в ногу со временем». Во время мероприятия, которое прошло в форме   открытого диалога  ребята узнали  об истории становления белорусской науки, обсудили актуальное состояние и перспективы развития науки в нашей стране.  Учащиеся 8-11-ых классов  активно участвовали в обсуждении представленных вопросов,  высказывали свои мнения  и подводили итоги.

С особым вниманием ребята обсуждали проект «100 идей для Беларуси».

В этом учебном году к реализации проекта подключились и учащиеся 5-7-ых классов. Напомним, что  ключевая идея проекта для учащихся 5-7-ых классов- понятие «гражданственность», которая  предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля.
В основе гражданской компетентности определены девять тематических блоков: «Я» + «Я и Школа» + «Я и Семья» +«Я и Малая родина» + «Я и Закон», + «Я и Общество» + «Я и Природа» + «Я и Культура» + «Я и Планета»,  = «Я – активный гражданин Республики Беларусь».

28 января мероприятия «ШАГа» прошли по тематическому блоку «Я и Закон» в формате открытого диалога. Классные руководители   в сопровождении  презентационных   материалов    ознакомили   ребят   с понятиями   закон,  правовая культура, правопорядок.

К ребятам 6 «В» и 6 «А» классов на мероприятие пришёл ВРИОД начальника ИДН Ошмянского РОВД капитан  милиции Клим Вадим Валерьевич, который в интересной  и доступной форме говорил с ребятами об уважении к закону, правопорядку, о правах и обязанностях. Вадим Валерьевич обратил внимание на такие понятия, как «шалость», «проступок», «правонарушение», «преступление» и на ответственность  детей согласно законодательству Республики Беларусь. Дальше была организована  работа в группах по формированию законопослушного поведения школьников. Решение  предложенных ситуаций помогало на практике  найти выход из них, формировало культуру поведения, доброжелательность и уважение друг к другу.

Все ребята были активны и открыты!

Мы  –  за  активную  жизненную  позицию!