«За безопасность – вместе!»

В Ошмянском районе пройдет акция «За безопасность – вместе!»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 18 по 29 октября 2021 гада на территории Ошмянского района пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. В ней участвуют РОЧС, РОВД, Управление образования, Ошмянская ЦРБ, ГУ ТЦСОН, ЖКХ, районные СМИ, РЭС, Сморгоньмежрайгаз и РГОО «БДПО».

Главные задачи мероприятия — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы реализовать в районе комплекс профилактических мероприятий максимально эффективно и результативно, привлечены субъекты профилактики и другие заинтересованные. В ходе акции не останутся без внимания одинокие, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также семье, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, злоупотребления спиртными напитками. Организаторы посетят с рейдами места общего пользования в многоквартирных жилых домах, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве.

В период проведения акции вы можете обратиться в районный отдел по ЧС для проведения обследования противопожарного состояния вашего жилища. Спасатели укажут на имеющиеся недостатки и подскажут, как их исправить. Если же вы стали свидетелем незаконного проживания граждан, жестокого обращения с людьми, или владеете информацией о домах, используемых для совместного распития спиртных напитков, сообщите об этом по телефонам 101, 102 или 112. Анонимность звонков гарантирована!

ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 18 по 29 октября 2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
  2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
    и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту
    и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
  3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Ошмянский РОЧС