Республиканская конференция учащихся «Великая Отечественная война: история и память

В период с 10 по 11 мая 2018 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения состоялась республиканская конференция учащихся «Великая Отечественная война: история и память

Участники конференции представили исследования жизненного, боевого и трудового пути участников и очевидцев Великой Отечественной войны, истории сожженных в годы Великой Отечественной войны населенных пунктов, историю своей семьи через презентацию фотографий семейного альбома военного времени, историю населенных пунктов через созданные ими видеофильмы. Оценивало работы учащихся жюри – преподаватели Белорусского государственного университета и Белорусского государственного педагогического университета, сотрудники Республиканского центра экологии и краеведения, Национального архива Республики Беларусь и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 11 мая участники конференции почтили память погибших мирных жителей в годы войны минутой молчания и возложили цветы к вечному огню мемориального комплекса «Хатынь», приняли участие в экскурсионной программе «Трагедия Хатыни. Чтим и помним!».

В 15.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония закрытия конференции и награждение победителей и призеров конкурса. Среди награждённых -  ученица 3 «В» класса Мартинкевич София. Она награждена Дипломом Министерства образования  2 степени.